Трехдневная встреча между делегацией Европарламента по Китаю и представителями Всекитайского собрания народных представителей стала первой за последние семь лет, после того как Пекин в этом году решил снять санкции с действующих и бывших евродепутатов, но ее испортил спор о войне в Украине, говорится в статье.
Возглавляющий делегацию немецкий либеральный депутат Европарламента Энгин Эрролу рассказал, что во время встречи китайская сторона поставила под вопрос само существование НАТО и что он "никогда раньше не слышал, чтобы это звучало настолько прямо". По его словам, с китайской точки зрения после распада СССР нет никаких причин для существования НАТО, но депутат считает это абсурдным на фоне российской агрессии против Украины и стран Восточной Европы.
Словацкий депутат от центра-правых Мириам Лексманн отметила, что "это не был диалог" и "не было никакой попытки ответить на наши вопросы". По ее словам, она поднимала вопросы прав человека, в частности в Тибете, Синьцзяне (где проживает мусульманское меньшинство уйгуров) и Гонконге, где Китай подвергается критике из-за подавления культурных, религиозных и политических свобод. Впрочем, как отметила депутат, никакой реакции со стороны китайских депутатов она не получила.
Лексманн добавила, что китайская сторона отмечала сотрудничество с Брюсселем в борьбе с изменением климата, но в то же время обвиняла ЕС в поддержке США в вопросе войны Израиля против ХАМАС в Газе.
Она отметила, что ее "удивил масштаб, в котором китайцы повторяли российскую версию событий о роли НАТО в войне против Украины".
Другой депутат, Маркета Грегорова из фракции "Зеленых", написала в сети X, что после встречи потеряла какие-либо иллюзии о возможности диалога.
"После семи лет в Европарламент прибыла китайская делегация. Я спросила их о провозглашенном нейтралитете, но в то же время – поддержке российской войны, о шпионаже в Европе, а также о торговых спорах. Их ответы удивили даже меня – во всем виновата "экспансия НАТО и ЕС", а Европа "вмешивается в чужие дела". Никаких иллюзий относительно того, что диалог возможен", – отметила она.
По 7 годам приехала в EP čínskая делегация. Ptala som se на их deklaraci neutrality, но podporu ruской vojny; na špionáž в Европе; и недвижимость. Их odpovědi переkvapили и я - за все может "expanze NATO и EU", Европа вмешивается. Никакая pretvářka, что dialog je возможный. pic.twitter.com/YQHxu30Zmw
— Markétka Gregorová 🦄 (@MarketkaG) October 16, 2025Евродепутаты также подвергли критике решение Пекина ввести экспортный контроль на редкоземельные элементы, важные для современных технологий, пишет СМИ. Кроме того, Европарламент в этом месяце осудил 10-летнее заключение шведского издателя Гуя Минхая, публиковавшего в Гонконге книги, критичные по отношению к китайскому правительству, подчеркивает медиа.
Встреча состоялась после попыток Китая возобновить связи с Европарламентом, продолжающиеся по крайней мере с ноября 2024 года, добавили журналисты. Стороны договорились провести еще одну встречу на следующий год, резюмирует Euractiv.