Лондон может ввести новые санкции против России, если Москва ответит на удары по Сирии

Мэй отметила, что британское правительство предпримет меры в отношении тех россиян, у кого есть в Лондоне финансы, полученные незаконным путем
Фото: ЕРА

По данным британской разведки, российские хакеры могут обнародовать компромат на британских министров, членов парламента и других высокопоставленных людей в ответ на авиаудары США, Великобритании и Франции по Сирии, пишет издание The Sunday Times.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова дать указание принять меры в отношении российских олигархов и ввести против России новые санкции, если Москва решит отомстить за авиаудары США, Британии и Франции по Сирии, сообщило 15 апреля издание The Sunday Times.

По данным британской разведки, российские хакеры могут обнародовать компромат на британских министров, членов парламента и других высокопоставленных чиновников в ответ на произошедшее в Сирии, пишет издание.

По словам источников газеты, Лондон готов к ответной кибератаке против России, если она атакует объекты критической инфраструктуры Британии. Собеседники издания говорят, что соратники президента РФ Владимира Путина могут столкнуться с дальнейшими экономическими санкциями.

Мэй сказала The Sunday Times, что правительство предпримет меры в отношении тех россиян, у кого есть в Лондоне финансы, полученные незаконным путем.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля.

Всемирная организация здравоохранения сообщала 11 апреля, что жертвами химатаки стали 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибли 100 человек.

Западные страны обвиняют в инциденте сирийское правительство. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждал, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки.

Российские подразделения ПВО в Сирии в отражении атаки США и их союзников не участвовали.

По словам постпреда США при ООН Никки Хейли, министр финансов США Стивен Мнучин 16 апреля объявит о новых санкциях против России за поддержку сирийского режима.