Мир

Макрон не исключает, что контакт с Путиным состоится в ближайшее время 

7 января, 13.03
Макрон подчеркнул, что мир в Украине не должен выглядеть как ее капитуляция Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет провести переговоры с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Об этом он сказал в комментарии France 2 6 января.

"События должны организоваться в краткосрочной перспективе. Нужно продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по обороне – именно это мы и делаем. Сейчас мы перестраиваем формат контактов, которые должны быть организованы в ближайшие недели", – сказал Макрон.

Он подчеркнул, что мир в Украине не должен выглядеть как ее капитуляция.

"Мы хотим мира, но мы не хотим соглашаться на него любой ценой уже сегодня", – добавил французский лидер.

На уточняющий вопрос, когда может состояться разговор, Макрон ответил: "Так быстро, как это возможно"

Макрон не в первый раз говорит о вероятности диалога с нелегитимным российским президентом. 21 декабря 2025 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что тот готов к разговору с европейцами, в том числе с президентом Франции.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей