"Вопрос территорий – самый критический". Виткофф рассказал, на каком этапе соглашения о безопасности и восстановлении Украины


Соединенные Штаты Америки значительно продвинулись в переговорах о достижении мира в Украине и находятся на финальной стадии согласования основных договоренностей. Об этом сообщил спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф на пресс-конференции по итогам переговоров в Париже 6 января, ее транслировал Fox.
Он подчеркнул, что вопрос территорий остается самым критичным в мирном процессе.
"Мы услышали президента [Украины Владимира] Зеленского и некоторых других участников относительно вариантов, связанных с территориями. Это будет самый критический вопрос, и именно его мы будем и дальше детально обсуждать. Мы надеемся, что сможем найти определенные компромиссы по этому поводу", – сказал Виткофф.
Отдельно спецпредставитель подчеркнул, что работа над протоколами безопасности уже на завершающем этапе. Они, по его словам, должны гарантировать украинцам, что после войны мир будет постоянным и окончательным.
"Крайне важно, чтобы народ Украины знал: когда это завершится, оно завершится навсегда. В то же время мы считаем, что критически важно – мы очень-очень близки к завершению работы над столь же основательным соглашением о процветании, которое любая страна когда-либо заключала после таких конфликтов. Это соглашение потенциально означает очень большие возможности для украинского народа", – добавил Виткофф.
Переговоры, по его словам, продолжались около 10 часов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сейчас мы ближе к миру, чем когда-либо – Стармер
6 января, 21.43
Война в Украине
6 января, 21.13
Война в Украине
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар