"Мало не покажется". Лукашенко пригрозил странам Балтии, Польше и "в какой-то степени" Украине
Самопровозглашенный парезидент Беларуси Александр Лукашенко предостерег западных соседей и Украину от агрессии против его страны. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT, которое цитирует БЕЛТА 20 апреля.
"Моя задача предупредить своих соседей: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, может быть, в какой-то степени Украину. Упаси их Господь совершить агрессию против Беларуси. Мы не хотим войны, мы не собираемся с ними воевать", – сказал он.
Лукашенко утверждает, что Беларусь будет защищаться "всеми доступными средствами" в случае агрессии.
"Это не значит, что мы завтра же, если начнется там какое-то противостояние, ударим ядерным оружием по тем странам, через которые или с территории которых будет совершена на нас агрессия. У нас достаточно другого оружия, чтобы этому противостоять", – сказал он.
Лукашенко напомнил, что Беларусь заключила договор со страной-агрессором РФ, и та якобы поможет ей обороняться. "Мало не покажется. И мы применим все, что у нас есть", – сказал Лукашенко.
Контекст:
24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в частности из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. Также тогда с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.
По данным источников Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций Украины, военно-политическое руководство Беларуси стремится избежать участия в боевых действиях.
В то же время в начале апреля 2026 года Лукашенко по итогам масштабной проверки боеготовности вооруженных сил Беларуси заявил, что страна готовится к войне и "никакого мирного времени быть не может". Позже он призвал граждан страны мобилизоваться, потому что не знает, "что там выкинут сильные мира сего".