Мэр Лондона назвал Трампа "расистом, сексистом и исламофобом". Видео
После выступления президента США Дональда Трампа на заседании Генеральной Ассамблеи Совета ООН 23 сентября мэр Лондона Садик Хан назвал его "расистом, сексистом и исламофобом". Видео опубликовал Sky News.
Sky News напомнил, что Трамп назвал Хана "ужасным" мэром и обвинил его в том, что ситуация в городе существенно изменилась. Он добавил, что в Лондоне якобы хотят ввести шариатское право.
"Люди интересуются, что такого в этом мусульманском мэре, возглавляющем либеральный, мультикультурный, прогрессивный, успешный город, которого не может выбросить из головы Дональд Трамп? [...] Когда люди что-то говорят, когда они действуют определенным способом, когда ведут себя определенным образом, надо им верить. Я считаю, что, знаете ли, президент Трамп показал себя как расист, сексист, мизогин и исламофоб", – сказал Хан.
Кроме того, Трамп на борту Air Force One обвинил Хана в росте преступности в Лондоне и катастрофической, по его словам, миграционной ситуации. Мэр Лондона сказал, что рад приветствовать американцев, приезжающих в его город, который назвал "лучшим в мире".
Это не первые публичные оскорбления политиков. В частности, в 2019 году Трамп назвал Хана жалким неудачником и предложил ему обратить внимание на высокий уровень преступности в британской столице. Хан назвал адресованные ему твиты Трампа поведением 11-летнего ребенка.
Контекст:
Сложности в их отношениях с Трампом начались еще в 2015 году после заявления Трампа о полном запрете въезда в США мусульманам, когда Хан еще не был мэром Лондона. На эту должность его избрали в 2016 году. После этого Трамп заявил, что сделает для Хана "исключение".
17 сентября 2025 года Трамп с первой леди США Меланьей прибыли в Великобританию по приглашению короля Чарльза III. В Шотландии он назвал Хана "неприятным человеком" и плохим руководителем, на что премьер-министр Великобритании Кир Стармер с улыбкой ответил: "Он мой друг". Трамп добавил, что все равно надеется посетить Лондон, сообщил Sky News.
Подход мэра Лондона к президенту США резко отличается от позиции правительственных коллег из Лейбористской партии, стремившихся сохранить хорошие отношения с Трампом из-за торговли и тарифов, отмечает канал.