МИД Италии: На швейцарском курорте Кран-Монтана уже около 40 погибших из-за пожара
В результате пожара, возникшего во время новогодней вечеринки на горнолыжном курорте Кран-Монтана (Швейцария) погибли около 40 человек. Об этом 1 января сообщило министерство иностранных дел Италии.
Также в МИД Италии заявляют о 100 пострадавших.
В ведомстве отметили, что эта информация им поступила от полиции кантона Вале.
"Согласно информации, предоставленной полицией кантона Вале, в результате пожара, не имеющего признаков поджога и произошедшего прошлой ночью в баре Constellation в Кран-Монтане, погибли примерно 40 человек, еще 100 человек получили ранения", – говорится в заявлении МИД Италии.
Официально швейцарская сторона не подтверждала такого количества жертв. В местной полиции заявляют о "десятках жертв", писало швейцарское издание Aargauer Zeitung.
Жертв пока невозможно идентифицировать из-за тяжелых ожогов, отметили в МИД Италии.
Президент Украини Владимир Зеленский виразил в X свои соболезнования семьям пострадавших, народу Швейцарии и президенту Ги Пармелину."Самое важное – сделать все, чтобы трагедии не повторялись нигде в мире", – написал он.
Контекст:
По данным правоохранителей, взрыв произошел в баре Le Constellation 1 января в 1.30 по местному времени.
Утром Sky News со ссылкой на полицию заявляла о 10 погибших и еще стольких же раненых. Полиция также подтвердила каналу, что инцидент не связывают с терроризмом.
Швейцарское новостное издание Blick предполагает, что могла взорваться пиротехника во время концерта. По его данным, в баре на тот момент находилось более 100 человек.