Новый лидер ХАМАС сообщил Израилю о готовности к прекращению огня – СМИ
Свое послание Израилю Синвар передал через посредников, утверждают СМИ
Фото: ЕРА
Новый лидер террористической палестинской организации ХАМАС Яхья Синвар, избранный после убийства в Иране предыдущего лидера ХАМАС Исмаила Хании, дал понять властям Израиля, что он готов договариваться о прекращении огня. Об этом со ссылкой на израильский источник сообщает 11 августа CNN.
Послание от Синвара израильтянам передали посредники из Египта и Катара.
При этом нет понимания, хочет ли пойти на сделку по этому вопросу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который является одним из сторонников полного уничтожения ХАМАС.
Скептическое отношение к возможности подписать документ о прекращении огня проявляют и израильские службы безопасности. Они учитывают "яростное противодействие" со стороны крайне правых министров в коалиции Нетаньяху.
Телекомпания предполагает, что Соединенные Штаты будут оказывать давление на Израиль, чтобы все-таки было подписано соглашения о прекращении огня и освобождении заложников. Причина – чтобы избежать масштабной региональной войны.
Между тем в самом ХАМАС говорят уже о том, что Синвар может и не участвовать в следующем этапе переговоров, назначенном на 15 августа.
Контекст
- 7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем наземную операцию в секторе Газа.
- Нетаньяху 5 мая заявил, что, несмотря на все попытки Израиля прийти к согласию об освобождении заложников, ХАМАС выдвигает неприемлемые условия, на которые Израиль не может согласиться.
- 31 мая президент США Джо Байден обнародовал план прекращения огня в Газе, предусматривающий вывод всех войск из палестинского эксклава, поэтапное освобождение всех заложников, массовые поставки гуманитарной помощи, а после достижения устойчивого перемирия – послевоенное восстановление сектора. Впоследствии этот план поддержали страны G7, а 10 июня – и Совбез ООН.
- 11 июня Reuters со ссылкой на представителя группировки Сами Абу Зухри сообщил, что ХАМАС также согласился на план перемирия.
- 13 июня госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что боевики ХАМАС предложили многочисленные изменения в план о прекращении огня в секторе Газа, в то же время некоторые из предложений неосуществимы. Представитель ХАМАС Усама Хамдан опроверг информацию Блинкена: Израиль с одобрения США отверг предварительные исламистские предложения, утверждал он.
- 6 июля ХАМАС согласился на предложение США о переговорах по освобождению израильских заложников.
- 31 июля главу политбюро ХАМАС Ханию убили в Иране в его резиденции, когда тот находился в Тегеране на инаугурации нового иранского президента Масуда Пезешкиана. Вместе с ним погиб один из охранников.
- Иран и ХАМАС обвиняют в убийстве Хании Израиль, СМИ сообщали, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи приказал ударить по Израилю в ответ на убийство Хании. В то же время Израиль не признал и не опроверг свою причастность к авиаудару.