Перед встречей с Путиным Трамп поговорил с Лукашенко
Президент США Дональд Трамп перед встречей с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным 15 августа поговорил по телефону с Александром Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси. Об этом глава Белого дома сообщил в социальной сети Truth Social.
Трамп назвал разговор с "высокоуважаемым президентом Беларуси" "замечательным".
"Цель звонка заключалась в том, чтобы поблагодарить его за освобождение 16 заключенных. Мы также обсуждаем освобождение еще 1,3 тыс. заключенных. Наш разговор был очень удачным. Мы обсудили многие темы, в частности визит президента Путина на Аляску. Я с нетерпением жду встречи с президентом Лукашенко в будущем", – написал Трамп.
Белорусский пропагандистский Telegram-канал "Пул Первого", освещающий деятельность Лукашенко, также проинформировал о разговоре лидеров, который, по его данным, завершился в 16.45.
"Лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонней повестки, региональную тематику и ситуацию в горячих точках, включая Украину. Достигнута договоренность продолжить контакты. Президент Беларуси пригласил Дональда Трампа с семьей в Минск, и это приглашение было принято", – подвели итоги разговора пропагандисты.
Контекст:
13 августа Трамп провел онлайн-саммит с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими лидерами Европы, речь шла о встрече президента США с нелегитимным президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Принимавший участие в разговоре президент Франции Эммануэль Макрон сказал по ее итогам, что Трамп во время встречи с Путиным хочет добиться прекращения огня в Украине.
Зеленский и другие европейские политики участие в саммите на Аляске принимать не будут. Трамп говорил, что он рассчитывает позже "усадить" Зеленского и Путина "в одной комнате".
Переговоры на Аляске также состоятся в групповом формате по формуле "пять на пять", утверждал помощник Путина Юрий Ушаков. С российской стороны это будут Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, а также глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.