Пятеро экс-глав Пентагона обвинили Трампа в стремлении превратить ВС США в инструмент партийной политики

Трамп (на фото) имеет право выбирать себе команду, отметил нынешний глава Пентагона Хегсет
Фото: EPA

Пять бывших министров обороны США 27 февраля осудили "безрассудное" увольнение американским президентом Дональдом Трампом главу Объединенного комитета начальников штабов генерала Чарльза Брауна и других старших офицеров, и призвали Конгресс остановить утверждение их преемников. Об этом 28 февраля написало Reuters.

В письме экс-главы Пентагона также обвинили Трампа в стремлении превратить вооруженные силы США в инструмент партийной политики и использовать увольнения, которые распространяются на высших юристов армии, флота и ВВС, для "устранения правовых ограничений на власть президента".

Письмо написали четыре министра обороны, работавшие при администрациях президентов США от Демократической партии – Уильям Перри, Леон Панетта, Чак Хейгел и Ллойд Остин, а также Джеймс Мэттис, который был первым главой Пентагона при Трампе с 2017-го по 2019 годы.

По словам экс-министров, действия Трампа "ослабляют национальную безопасность" США.

Нынешний глава Пентагона Пит Хегсет, отвечая на вопрос об увольнениях, заявил, что Браун был "не тем человеком, который нужен в данный момент", и отметил, что Трамп имеет право выбирать себе команду.

Бывшие министры обороны США в письме призвали Палату представителей и Сенат США провести слушания, чтобы "оценить последствия увольнений Трампа для национальной безопасности".

Контекст:

В свой первый президентский срок Трамп назначил Брауна главой ВВС, и он занимал эту должность до тех пор, пока бывший президент Джо Байден не выдвинул его на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов в 2023 году. Срок полномочий Брауна должен был закончиться в 2027 году.

Вместо Брауна Трамп хочет назначить главой Объединенного комитета начальников штабов генерал-лейтенанта Джона Кейна, который, по словам американского президента, сыграл важную роль в уничтожении ИГИЛ.