$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенат США поддержал кандидатуру нового главы Объединенного комитета начальников штабов

Сенат США поддержал кандидатуру нового главы Объединенного комитета начальников штабов Браун возглавит Объединенный комитет начальников штабов США
Фото: EPA

Большинство Сената США 20 сентября поддержало кандидатуру главнокомандующего военно-воздушными силами США генерала Чарльза Брауна на должность главы Объединенного комитета начальников штабов. Об этом сообщает, в частности, The New York Times.

Браун заменит генерала армии Марка Милли, когда он уйдет с поста главы Объединенного комитета начальников штабов в конце месяца. Кандидатуру Брауна поддержали 83 из 100 сенаторов.

До сих пор сенаторы не могли утвердить Брауна и еще нескольких кандидатов на высшие должности в военном руководстве страны из-за оппозиции со стороны сенатора-республиканца Томми Тубервилла. Он блокировал работу Сената в знак протеста против политики Пентагона. В частности, он против того, что министерство обороны США предоставляет оплачиваемые отпуска и возмещает расходы военнослужащим, которые вынуждены ехать в другие штаты, чтобы сделать аборт, рассказывает СМИ.

Благодаря тому, что лидер демократического большинства Чак Шумер применил специальную процедуру, сенаторы смогли начать голосование, говорится в материале The New York Times.

Министр обороны США Ллойд Остин поздравил Брауна и поблагодарил генерала Милли. Его цитирует пресс-служба Пентагона.

"Я хочу поздравить генерала Чарльза Брауна с его утверждением следующим главой Объединенного комитета начальников штабов нашей страны. Он будет отличным лидером наших объединенных сил, и я с нетерпением жду сотрудничества с ним. Я также хочу поблагодарить генерала Милли, его жену Холлианн и всю семью Милли за самоотверженную, многолетнюю службу этой нации", – сказал Остин.

Он также поблагодарил лидера демократического большинства за то, что голосование удалось провести.

Впрочем, утверждение сотен других кандидатов на руководящие посты в Пентагоне все еще откладывают из-за действий Тубервилла. Остин отметил, что это подрывает безопасность США.

"Существующий контроль сенатора Тубервилла относительно сотен военных лидеров нашей страны ставит под угрозу нашу национальную безопасность и военную готовность. Пора подтвердить завершение 300 других военных номинантов. Отважные мужчины и женщины из армии США заслуживают того, чтобы их возглавили высококвалифицированные генералы и старшие офицеры в этот критический момент для нашей национальной безопасности", – заявил Остин.

Контекст

Как отметило агентство Reuters, Браун – бывший военный летчик, чей опыт командования войсками в Тихоокеанском регионе пригодится Вашингтону на фоне растущего напряжения в отношениях с Китаем. Он станет вторым темнокожим офицером, возглавляющим Объединенный комитет начальников штабов после Колина Пауэлла 20 лет назад.