Пока Израиль воздерживается от атак на сектор Газа, ХАМАС восстанавливает контроль – WP
Пока Израиль воздерживается от атак на сектор Газа в рамках мирного плана президента США Дональда Трампа, палестинская группировка ХАМАС возобновляет контроль над анклавом. Об этом 15 октября написала The Washington Post (WP).
Боевики возвращаются в районы, которые покинули во время израильского наступления, и укрепляют там свое присутствие, в частности, в южной части Газы.
ХАМАС проводит публичные казни палестинцев, обвиняемых в сотрудничестве с Израилем, чтобы наказать местные семьи и ополченцев, которые в последние годы бросали вызов его властям. Группировка пытается продемонстрировать собственную силу, чтобы показать себя как "единственную видимую власть в Газе".
Такая властная позиция ХАМАС, как отмечает WP, имеет "огромные последствия" для мирного плана Трампа и разоружения боевиков, которое он предусматривает.
Авторы публикации обратили внимание, что согласно 20-пунктному плану американского президента, ХАМАС обязан "вывести из эксплуатации" свое оружие и "не играть никакой роли" в управлении Газой. Но в документе не хватает деталей и уточнений, поэтому ожидается, что ХАМАС будет "упорно торговаться" относительно своей демилитаризации во время второго этапа переговоров в ближайшие недели. СМИ предполагает, что эти переговоры "могут продолжаться несколько месяцев, если не дольше".
Публично представители группировки заявили о своей готовности отказаться от управления Газой. Однако в частных разговорах они утверждали, что являются частью социальной и административной структуры анклава и продолжают играть определенную роль, возможно, как переименованная политическая партия, подчеркивает WP. По словам чиновников, ознакомленных с переговорами, ХАМАС не исключает объединения с другими палестинскими фракциями, чтобы быть у власти.
После подписания соглашения о прекращении огня с Израилем, ХАМАС назначил пять новых губернаторов, которые будут управлять Газой, в том числе вооруженные люди уже регулируют движение в анклаве, пишет WP. Аккаунты ХАМАС в соцсетях описывают столкновения с повстанческими кланами как попытку привлечь преступников к ответственности, отмечают журналисты. В то же время палестинские наблюдатели опасаются затяжного межличностного конфликта, который разделит палестинский народ и "может служить интересам Израиля".
Экс-руководитель разведывательной палестинской службы объяснил, что семьи, получившие угрозы от ХАМАС, требуют оружие для самозащиты. При условии ее получения ожидаемым сценарием он называет гражданскую войну в анклаве через несколько недель. Сейчас, по словам одного из членов клана в Газе, ХАМАС "очищает собственную территорию, принуждает кланы к повиновению и сдерживает общественность".
Контекст:
29 сентября во время встречи в Белом доме Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху презентовали американский план действий после окончания войны Израиля против ХАМАС.
9 октября стало известно о подготовке к исполнению сделки по поводу будущего сектора Газа. Соглашение о прекращении огня вступило в силу 10 октября. 12 октября Трамп объявил о конце войны в секторе Газа. 13 октября ХАМАС освободил всех 20 живых оставшихся израильских заложников.
В тот же день на мирном саммите в Шарм-эль-Шейхе заключили соглашение о прекращении огня в секторе Газа. Ее подписали президенты США, Египта, Турции и эмир Катара. Нетаньяху говорил, что Армия обороны Израиля останется в Газе, пока ХАМАС не разоружится.
14 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью CBS News предупредил: если ХАМАС не разоружится, то для него начнется "ад".