После двух месяцев перемирия на границе между Пакистаном и Афганистаном произошла перестрелка 

6 декабря 2025, 18.39
На границе между Пакистаном и Афганистаном произошла стрельба. Фото: ЕРА

Вдоль границы между Пакистаном и Афганистаном поздно вечером 5 декабря произошла перестрелка, что стало нарушением режима прекращения огня, действовавшего в течение последних двух месяцев. Об этом написало Associated Press (АР) со ссылкой на заявления сторон.

По данным агентства, каждая сторона обвинила другую в спровоцировании столкновения.

АР вспомнила, что переговоры между Кабулом и Исламабадом, направленные на ослабление напряженности на границе и поддержку перемирия, сорвались в ноябре, но перемирие, достигнутое при посредничестве Катара в октябре, в большинстве своем стало успешным.

Стрельба на границе произошла через день после того, как Пакистан заявил, что позволит Организации Объединенных Наций (ООН) направлять гуманитарную помощь в Афганистан через пограничные пункты Чаман и Торкхам, которые почти два месяца в основном были закрыты из-за эскалации напряженности.

Представитель пакистанской полиции Мохаммад Садик заявил, что стрельба началась с афганской стороны, а пакистанские войска открыли ответный огонь вблизи пограничного перехода Чаман, основного транзитного маршрута.

Спикер афганского правительства Талибана Забихулла Муджахид обвинил Пакистан в инициативе обмена. По его словам, в пятницу вечером Пакистан начал атаки на Афганистан, вынудив последний к ответу.

Представитель афганской пограничной полиции Абидулла Фаруки заявил, что пакистанские силы сначала бросили ручную гранату в приграничный район Спин Болдак с афганской стороны, что вызвало реакцию. Он сказал, что Афганистан привержен соблюдению режима прекращения огня.

Представитель премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа Мошарраф Заиди заявил, что ранее вечером "афганский режим "Талибана" прибегнул к неспровоцированному обстрелу вдоль границы с Чаманом", добавив, что пакистанские силы находятся в полной боевой готовности и привержены обеспечению территориальной целостности страны и безопасности ее граждан.

Контекст

  • Конфликт между Пакистаном и Афганистаном существует давно. В частности, из-за того, что Исламабад обвиняет Кабул в предоставлении убежища боевикам "Талибана", совершающим нападения на пакистанские территории, что приводит к многочисленным жертвам среди военных и гражданских лиц.
  • 11 октября на границе Пакистана с Афганистаном произошли интенсивные перестрелки между силами обеих стран. Афганские талибы атаковали несколько пакистанских пограничных постов после сообщений о недавних пакистанских авиаударах по Кабулу.
  • МИД Пакистана в соцсети Х осудил инцидент "неспровоцированного обстрела" и пригрозил ответом. 15 октября Пакистан бомбил Кабул.
  • 19 октября Пакистан и Афганистан после 13-часовых переговоров подписали в Дохе соглашение о прекращении огня. Подписи под документом также поставили представители Катара и Турции.
  • 29 октября министр обороны Пакистана Хваджа Мохаммад Асиф пригрозил движению "Талибан", которое сейчас у власти в Афганистане, что загонит его "обратно в пещеры", если талибы и дальше будут вовлекать две страны в конфликт.
  • 11 ноября в столице Пакистана Исламабаде произошел взрыв возле здания суда – погибли 12 человек, еще 27 ранены, сообщал министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви.
  • 25 ноября спикер администрации "Талибана"ЗабихуллаМуджахид сообщил, что по меньшей мере девять детей погибли после атаки пакистанских войск на афганскую провинциюХост.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей