Президент Финляндии о ссоре Трампа и Зеленского: Нужно сходить в сауну и вернуться к переговорам

Стубб посоветовал президентам США и Украины вернуться к переговорам
Фото: EPA

Президент Финляндии Александр Стубб, комментируя недавний конфликт между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что иногда публичная дипломатия не работает. Об этом он сказал в интервью Bloomberg, опубликованном 3 марта.

По его словам, Зеленскому и Трампу нужно вернуться к общению и заключить соглашение о доступе американцев к украинским природным ресурсам. Стубб предположил, что это станет переломным моментом для более крупной сделки по прекращению огня, а затем и для мирных переговоров. Он не считает, что до подписания так далеко, как некоторые считают. 

На вопрос, думает ли он, что восстановление отношений – это ответственность Зеленского, финский президент ответил: "Для танго нужны двое. Знаете, иногда случается так в браке или в других типах отношений: вы забиваетесь в свой угол и дуетесь, но вам приходится выходить оттуда, разговаривать, пожимать руки и двигаться дальше".

Он также добавил, что в подобных ситуациях нужно вести себя, как финны: "глубоко вдохнуть, принять холодную ванну, сходить в сауну", а потом вернуться за стол переговоров.

Контекст:

28 февраля Зеленский прибыл в Вашингтон, чтобы провести переговоры с Трампом. Кроме того, украинская и американская стороны планировали подписать соглашение о доступе американцев к украинским природным ресурсам. Перед переговорами Трамп и Зеленский вышли на брифинг, во время которого между ними завязалась перепалка. В ней также участвовал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Американцы обвинили Зеленского в "неблагодарности" и "неуважении". В итоге переговоры и подписание соглашения отменили, украинская делегация досрочно покинула Белый дом, а Трамп заявил, что Зеленский не готов к миру с участием США.

Позже президент Украины сказал, что "сам формат произошедшего" в Белом доме не принес чего-то положительного Украине и США как партнерам и что он хочет оставить его "для истории". Зеленский сообщил, что "готов к любому формату конструктивных отношений с Соединенными Штатами". В частности, по его словам, Украина готова подписать с США соглашение о недрах.