"Россия не непобедима" – Навроцкий о годовщине "чуда на Висле"

Польский президент призвал всех, кто ценит свободу и мир, "присоединиться к празднованию остановки деспотизма"
Фото: Karol Nawrocki / Facebook

Президент Польши Кароль Навроцкий поздравил своих соотечественников с годовщиной Варшавской битвы 1920 года и отметил, какую роль в ней сыграли украинцы, сражавшиеся с "российским империализмом". Об этом политик написал 15 августа в Facebook.

По словам польского президента, российский империализм был "смертельной угрозой" на протяжении веков. Навроцкий заметил, что его можно победить только посредством союза свободных народов.

Глава польского государства призвал всех, кто ценит свободу и мир, "присоединиться к празднованию остановки деспотизма и защиты свободы".

"Вот почему мы никогда не сдадимся российскому империализму и почему мы поддерживаем Украину в защите ее свободы – чтобы Европа снова стала целостной, свободной и мирной. Россия не непобедима", – акцентировал Навроцкий.

Контекст:

25 августа 1920 года завершилась Варшавская битва, в которой польские войска при поддержке украинских отрядов одержали победу над Красной армией, сообщает Украинский институт национальной памяти. Варшавская битва (ее еще называют "чудом на Висле") продолжалась 13–25 августа 1920-го и стала решающей битвой советско-польской войны 1919–1921 годов. Благодаря победе Польская Республика смогла отстоять свою независимость, а союзником поляков в этом сражении выступили военные соединения УНР, добавили историки.

Польскую столицу защищали совместно украинские и польские части, которыми командовал украинский полководец Марко Безручко. 15–25 августа 1920 года шла битва за Варшаву, в которой большевистские войска потерпели разгромное поражение, несмотря на то, что именно они имели численное преимущество. Поэтому в историографии Варшавскую битву еще называют "чудом на Висле", отметили в УИНП.