Россияне из-за санкций не могли оплатить дозаправку самолетов на Аляске – Рубио

Россияне из-за санкций не могут пользоваться банковской системой США, поэтому предлагали наличные деньги за дозаправку самолетов на Аляске, рассказал Рубио
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Марко Рубио в интервью CBS News 17 августа прокомментировал действие американских санкций на страну-агрессора Россию, приведя реальный пример о заправке российских самолетов на Аляске.

По его словам, все действующие санкции с момента инаугурации президента США Дональда Трампа остаются в силе, а их последствия сохраняются.

"Знаете, когда россияне высадились на Аляске, они пытались дозаправиться. Им пришлось предложить оплату наличными за дозаправку своих самолетов, потому что они не могут пользоваться нашей банковской системой. Они сталкиваются с последствиями ежедневно. Но по сути это не изменило ход этой войны. Это не означает, что эти санкции неуместны. Это значит, что они не повлияли на ее результат", – рассказал Рубио.

Он отметил, что возможность взаимодействия с россиянами может положить конец войне. Но предварительно следует добиться согласия сторон принять мирное соглашение, в том числе согласия российской стороны. Новые санкции, по мнению Рубио, могут помешать диалогу с РФ.

"И как только вы введете новые санкции, ваши возможности достичь их обсуждения, наши возможности достичь их обсуждения серьезно снизятся. Такой момент может наступить, но когда он наступит, вы, по сути, подаете сигнал о том, что сейчас нет возможности для мира. Так что давайте просто введем еще больше санкций и позволим бомбить и убивать еще больше людей. И именно этому мы стараемся помешать", – сказал он.

Также госсекретарь заверил, что если мирное соглашение с РФ не удастся заключить, война будет продолжаться и люди будут продолжать гибнуть, Трамп сможет ввести новые санкции против агрессора. Но если он введет дополнительные ограничения сейчас, это будет конец переговоров, уверен Рубио.

Контекст:

15 августа на Аляске состоялась седьмая встреча Трампа и Путина. Президент США встретил Путина на авиабазе Элмендорф. Переговоры начались в 22.00 по Киеву и длились около трех часов. Президент США говорил перед началом переговоров, что хочет добиться прекращения огня в российско-украинской войне и "не будет доволен, если этого не произойдет" во время саммита. После переговоров с Путиным он не сообщил о достижении такой договоренности. "Соглашения нет, пока его не заключили", – сказал Трамп.

В июле президент США Дональд Трамп говорил, что "очень разочарован" действиями нелегитимного президента РФ Владимира Путина, не желавшего переговоров по войне в Украине. Глава Белого дома угрожал введением "очень жестких тарифов", давал россиянам 10 дней на заключение мирного соглашения.

31 июля Трамп заявил, что не уверен в эффективности новых санкций против РФ как средстве окончить войну. "Я не знаю, повлияет ли это, потому что он, очевидно, хочет продолжать войну. [...] Не знаю, действительно ли это влияет, но мы это сделаем", – сказал Трамп.

5 августа Reuters со ссылкой на источники в Кремле писало, что Путин сомневается, что Трамп воплотит свои угрозы по санкциям, ведь раньше он уже "менял позицию или ничего не делал".