Швеция остановила следовавший из России сухогруз

Задержанный Швецией сухогруз направлялся из России в Испанию
Фото: ЕРА

Шведская береговая охрана 12 апреля поднялась на борт сухогруза Hui Yuan, следовавшего из страны-агрессора России в Лас-Пальмас в Испании под флагом Панамы. Об этом заявила пресс-служба ведомства.

Судно было обнаружено во время мониторинга Балтийского моря. Осмотр судна произвели возле города Истад на юге Швеции.

По данным береговой охраны, оно сбрасывало в море остатки угля, что является нарушением Экологического кодекса страны.

Капитан Hui Yuan признал нарушение и внес деньги на будущие штрафы. После этого сухогрузу разрешили покинуть Швецию, говорится в сообщении.

Контекст:

3 апреля 2026 года шведская береговая охрана уже останавливала танкер Flora 1, подозреваемый в масштабном нефтяном разливе у острова Готланд. Он мог быть связан с так называемым теневым флотом России, который используется для обхода санкций. Ранее, 6 марта, Швеция взяла под контроль грузовое судно Caffa в своих территориальных водах Балтийского моря вблизи города Треллеборг.