Советники Трампа говорят, что США "сыты по горло" усилиями Европы по укреплению Украины – The Economist
Представители Пентагона недавно задали одному из союзников вопрос о том, почему он все еще поставляет оружие в Украину. Об этом пишет The Economist 15 апреля.
По данным издания, вопрос был проигнорирован. Вместе с тем, как пишет The Economist, советники президента США в частном порядке говорят, что они "сыты по горло" усилиями Европы по укреплению Украины.
На данный момент европейцы продвигаются по двум направлениям, отмечается в публикации. Первое – это усилия Великобритании и Франции по созданию европейских "сил сдерживания" для помощи Украине после прекращения огня. Россия возражает против такого развертывания, даже если Америка не дает никаких гарантий, что поддержит европейцев, говорится в статье. Силы будут дислоцированы подальше от фронта, вероятно, на западе Украины, где они будут сосредоточены на обучении украинских войск и, возможно, будут проводить совместное воздушное патрулирование.
Второе направление – это увеличение военной помощи Европы Украине. Дэвид Шимер, бывший чиновник Совета национальной безопасности в администрации предыдущего президента США Джо Байдена, говорит, что нельзя терять времени. Европейцы должны отдать больше своих запасов оружия, несмотря на риски, а также финансировать военную промышленность Украины, вести переговоры с Трампом о покупке американских систем ПВО для Украины и использовать замороженные российские активы, чтобы заплатить за все это.
При этом Трамп ничего не говорил о дополнительной военной помощи Украине, отмечается в публикации. Поддержка со стороны Америки сокращается, поток оружия, одобренный Байденом, закончится в ближайшие месяцы. Еще одно бюджетное ассигнование на поддержку Украины выглядит маловероятным, пишет The Economist.
Контекст:
3 марта США остановили передачу Украине всей военной помощи и разведывательных данных.
По информации Politico, 80% разведданных поступают Украине от союзников, в основном от США. Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что Украина уже ищет альтернативу. Возможно, она запросит такую информацию у Германии.
Спецпредставитель Трампа по Украине и стране-агрессору России Кит Келлог заявил, что прекращение передачи Украине военной помощи и разведывательных данных было сигналом, что США настроены серьезно в своем подходе к урегулированию войны РФ против Украины, и это такой способ "привлечь внимание".
7 марта CNN со ссылкой на двух должностных лиц Пентагона сообщил, что США и дальше предоставляют Украине разведывательные данные для обороны, но прекратили обмен информацией, способствующей наступлению на войска РФ.
11 мартазаместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса заявил, что США возобновили военную помощь Украине.