Спецпосланник Трампа провел в Швейцарии тайные переговоры о запуске газопровода "Северный поток – 2" – Bild

США ведут переговоры относительно "Северных потоков", пишет СМИ
Фото: EPA

Власти США последние несколько недель ведут в Швейцарии тайные переговоры, посвященные поставкам российского газа в Германию по газопроводу "Северный поток – 2", сообщил Bild 2 марта.

По информации издания, для обсуждения сделки в Швейцарию, где находится штаб-квартира компаний – операторов "Северного потока – 2", несколько раз приезжал специальный посланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл. Кто еще участвовал в переговорах, не сообщается.

Основная идея заключается в том, что обе страны должны заключить контракт на поставку, в котором США выступают посредником и транспортируют российский газ по "Северному потоку – 2" в Мекленбург – Переднюю Померанию, регион на севере Германии. Таким образом американцы "будут регулировать немецкий газовый кран" и одновременно зарабатывать деньги, говорится в статье.

Само правительство США не будет участвовать – только американские финансовые инвесторы. Несколько претендентов из США уже якобы выразили свою заинтересованность. По данным издания, среди заинтересованных лиц – американский предприниматель Стивен Линч.

При этом есть и планы относительно двух труб первого "Северного потока" после их ремонта. Возможно, через них будут транспортировать экологически чистый водород из Финляндии, говорится в сообщении.

По данным источников Bild, немецкое правительство не принимало участия в конфиденциальных переговорах и ему ничего не известно о встречах Гренелла в Швейцарии. Гренелл также отрицает какую-либо причастность к переговорам.

Контекст:

"Северные потоки" – газопроводы между РФ и Германией, пролегающие по дну Балтийского моря. "Северный поток" мощностью 55 млрд м&³3; газа в год был запущен в 2011–2012 годах, поставки по нему осуществлялись до конца 2022 года. "Северный поток – 2" аналогичной мощности в конце 2021 года был готов к эксплуатации, но не начал работать из-за санкционных ограничений, связанных с полномасштабным вторжением РФ в Украину. 

В сентябре 2022 года на "Северных потоках" произошли взрывы, вследствие которых были повреждены три из четырех нитей газопроводов. Немецкое следствие считает, что к подрыву газопроводов причастны украинцы, но в Украине эти подозрения отвергают

В ноябре 2024 года The Wall Street Journal сообщила, что американский инвестор Линч, который много лет жил в РФ, хочет купить "Северный поток – 2", если он будет выставлен на аукцион в рамках швейцарской процедуры банкротства. Журналисты выяснили, что в феврале 2024 года Линч запросил у минфина США разрешение на ведение переговоров об этом с подсакционными лицами. Линч убеждал американских чиновников, что владение газопроводом даст рычаг в любых мирных переговорах с Россией об окончании войны, а также послужит долгосрочным интересам США, поскольку это "уникальная возможность контролировать поставки энергии в Европу до конца эры ископаемого топлива".

2 марта 2025 года Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что экс-глава компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, лично знакомый с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным, предложил США перезапустить "Северный поток – 2" с их участием. Якобы этот шаг рассматривается в рамках усилий по прекращению войны в Украине и углублению экономических связей между США и Россией.