США исключают из числа террористических группировку, лидер которой возглавляет Сирию

"Хаят Тахрир аш-Шам" участовала в свержении режима Асада
Фото: EPA

Соединенные Штаты исключают сирийскую боевую группировку "Хаят Тахрир аш-Шам" из числа террористических организаций. Решение об этом размещено 7 июля на сайте Федерального реестра США, оно вступает в силу 8 июля.

В решении ссылаются на подписанное 23 июня решение государственного секретаря США Марка Рубио.

"По согласованию с генеральным прокурором и министром финансов настоящим отменяю определение "Фронта ан-Нусра", также известного как "Хайат Тахрир аш-Шам" (и под другии названиями), как иностранной террористической организации", – говорится в документе.

В январе, после завершения военного конфликта, завершившегося отстранением сирийского диктатора Башара Асада от власти, лидер группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" Ахмед аш-Шараа был назначен президентом Сирии на переходный период.

Контекст:

13 мая президент США Дональд Трамп объявил, что планирует снять санкции с Сирии после падения режима Асада, чтобы дать сирийцам "шанс на величие". Санкции США против Сирии прекратили действие 1 июля.

14 мая Трамп в Саудовской Аравии встретился с новым лидером Сирии Ахмедом аш-Шараа. Трамп призвал сирийские власти нормализовать отношения с Израилем в рамках "соглашений Авраама" и не допустить возобновления исламистской организации "Исламское государство". CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Эр-Рияда пишет, что встреча была "чрезвычайно положительной на всех уровнях".