Мир

Страны – члены ООН обязались искоренить супербактерии 

21 сентября 2016, 10.17
Страны ООН обязались бороться с супербактериями Фото: ЕРА

Эксперты рассчитывают, что если страны будут придерживаться задекларированных норм, смертность в мире сократится на 700 тысяч человек в год.

В Нью-Йорке в ходе Генеральной ассамблеи ООН все страны – члены организации обязались избавить мир от супербактерий – устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов. Об этом сообщает BBC.

Согласно документу, у всех государств есть два года на то, чтобы представить план борьбы с бактериями. Страны также обязались спонсировать создание новых антибиотиков и работать над улучшением диагностики и обучением медицинского персонала.

Проблема супербактерий возникла вследствие чрезмерной распространенности антибиотиков, к которым у микроорганизмов выработалась устойчивость.

Эксперты рассчитывают, что если страны будут придерживаться задекларированных норм, смертность в мире сократится на 700 тысяч человек в год.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей