Трамп: Было бы здорово, если бы все страны избавились от ядерного оружия
Президент США Дональд Трамп выcтупает за отказ ядерных держав от своего ядерного арсенала. Об этом он сказал журналистам 6 марта в Овальном кабинете, фрагмент брифинга опубликовал Newsweek.
Журналистка попросила главу Белого дома прокомментировать заявление президента Франции Эммануэля Макрона, что он готов предложить ядерную защиту другим европейским странам (Франция – единственная страна Евросоюза, обладающая таким оружием).
"Было бы здорово, если бы все [страны] избавились от своего ядерного оружия. Вы знаете, у России и США, безусловно, больше всего [ядерных боеголовок]. У Китая будет такое же количество в течение четырех-пяти лет. Было бы здорово, если бы мы все могли провести денуклеаризацию, потому что мощь ядерного оружия безумна", – сказал Трамп.
Президент США утверждает, что во время своего первого президентского срока пытался внедрить программу денуклеаризации и якобы в переговорах с Россией "очень далеко продвинулся" в этом вопросе, а также обсуждал его с лидером Китая Си Цзиньпином. По словам Трампа, Си Цзиньпин "был бы очень рад согласиться с этим".
Но затем, как заявил Трамп, "произошли плохие вещи" – президентские выборы 2020 года, на которых победил Джо Байден. Трамп без доказательств настаивает, что эти выборы были сфальсифицированы и что якобы на них победил не Байден, а он.
"Поэтому нам пришлось вернуться к этому четыре года спустя. Но я бы очень хотел начать эти переговоры", – сказал Трамп.
Контекст:
В мире ядерным оружием обладают девять государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. По оценке Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в начале 2024 года у них на вооружении была примерно 12 121 боеголовка. Россия и США вместе обладают почти 90% всего ядерного оружия. По состоянию на январь 2024 года, по данным SIPRI, у России было 5580 ядерных боеголовок (сюда входят и снятые с вооружения), а у США – 5044. При этом официально США оценивают свой ядерный потенциал (по состоянию на сентябрь 2023 года) в 3748 боеголовок. По данным SIPRI, Китай с 500 боеголовками – на третьем месте по размеру ядерного арсенала.
Иран тоже развивает ядерную программу, но пока не обладает ядерным оружием. По данным Bloomberg, администрация Трампа обратилась к стране-агрессору России с просьбой быть посредником в общении с Ираном по ряду вопросов, в том числе по ядерной программе. Трамп заявил, что хочет подписать мирное соглашение с Ираном, чтобы Иран был "великой и успешной страной", но без ядерного оружия.
Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году, когда подписала Будапештский меморандум. Тогда она обладала третьим по размеру ядерным арсеналом в мире.