Трамп подписал указ, запрещающий трансгендерам участвовать в спортивных соревнованиях для женщин
Президент США Дональд Трамп 5 февраля подписал указ о запрете трансгендерам участвовать в спортивных соревнованиях среди женщин. Об этом проинформировал CNN.
Трамп заявил, что благодаря его указу "война с женским спортом окончена".
Президент США подписал указ под названием "Не допускать мужчин в женский спорт".
Трамп также поручил госсекретарю Марко Рубио "дать понять МОК, что Америка категорически отвергает трансгендерное безумие".
"Отныне женский спорт будет только для женщин", – подчеркнул Трамп в соцсети Truth.
Как указал CNN, подписанный Трампом указ направлен на соблюдение раздела IX, который запрещает дискриминацию по половому признаку в образовательных программах или мероприятиях, получающих финансирование от федерального правительства, а также на взаимодействие федерального правительства с частным сектором.
Контекст:
23 декабря 2024 года Трамп во время выступления на AmericaFest, которое опубликовало ThePrint, заявил, что будет бороться с "гендерным безумием".
20 января Трамп подписал исполнительный указ и отменил разрешение трансгендерным военнослужащим служить в армии США. В этот же день во время речи в Капитолии Трамп заявил, что в Соединенных Штатах будет "только два пола".
Также в этот день The Guardian сообщило, что Государственный департамент США заморозил все заявки на получение паспортов с небинарной идентификацией третьего пола "Х" и изменение гендерной идентичности в имеющихся паспортах в соответствии с указом, подписанным Трампом.
28 января Трамп подписал указ, прекращающий финансирование процедур, связанных с трансгендерными переходами.