Приказ предусматривает ограничение предоставления помощи или услуг по изменению пола для медицинских учреждений, получающих федеральное финансирование. Запрет распространяется, в частности, на блокаторы полового созревания, гормональную терапию и хирургические вмешательства.
Трамп дал распоряжение секретарю департамента здравоохранения и социальных служб "принять все необходимые меры, чтобы прекратить химическое и хирургическое увечье детей". Термин "ребенок" или "дети" означает личность или лиц, которым еще не исполнилось 19 лет.
В распоряжении Трампа отмечается, что "политика Соединенных Штатов состоит в том, что они не будут финансировать, спонсировать, продвигать, помогать или поддерживать так называемый переход ребенка от одного пола к другому, и они будут строго выполнять все законы, запрещающие или ограничивающие эти разрушительные процедуры, изменяющие жизнь".
Также предусмотрено прекращение покрытия, связанного с трансгендерными процедурами, для молодых людей из федеральных полисов медицинского страхования, включая льготы министерства обороны, федеральные медицинские льготы для служащих и медицинские льготы почтовой службы.
В приказе Трампа говорится, что "бесчисленное количество детей вскоре сожалеют, что их покалечили", и начинают "осознавать ужасную трагедию – они "никогда не смогут зачать собственных детей" или кормить их грудью.