Трамп снова заявил, что США "необходимо получить" Гренландию

Трамп объяснил, для чего США нужна Гренландия
Фото: ЕРА

Американский президент Дональд Трамп 22 декабря во время разговора с журналистами снова заявил, что США нужна Гренландия для их национальной безопасности. Видеозапись опубликовал в YouTube Белый дом.

"Нам нужна Гренландия для национальной безопасности. Не ради полезных ископаемых, у нас больше нефти, чем в любой другой стране мира. Если вы посмотрите на Гренландию, посмотрите вдоль побережья, вы увидите российские и китайские корабли повсюду. Она нам нужна для национальной безопасности. Нам необходимо ее получить", – сказал Трамп. 

Он отметил, что губернатор Луизианы Джефф Лэндри, назначенный им на должность спецпредставителя по вопросам Гренландии, "возглавит это дело". По словам Трампа, Лэндри хочет это сделать.

Сам он в своем сообщении в соцсети Х также подтвердил готовность работать в этом направлении.

"Благодарю Дональда Трампа! Для меня честь служить вам на этой волонтерской должности, чтобы сделать Гренландию частью США. Это никоим образом не влияет на мою должность губернатора Луизианы!" – написал Лэндри.

Контекст:

О том, что контроля над островом Гренландия требуют американские национальные интересы, Трамп заявил 23 декабря 2024 года. Правительство Дании объявило о значительном увеличении расходов на оборону Гренландии через несколько часов после того, как Трамп повторил свое желание приобрести Гренландию.

В 2025 году глава Белого дома неоднократно говорил о желании присоединить к Штатам Гренландию (автономную территорию Дании).

5 марта, обращаясь к гренландцам, Трамп отметил, что Вашингтон решительно поддерживает их право самим определять свое будущее и, если они решат, США будут рады принять их в свой состав. В интервью NBC News, опубликованном 30 марта, он заявил, что США "100% получат Гренландию" и ему все равно, какой сигнал это даст миру.

4 мая Трамп предположил, что США могут применить военную силу в отношении Гренландии.

6 мая The Wall Street Journal со ссылкой на двух собеседников писала, что американским разведывательным ведомствам поручили усилить сбор разведданных по ситуации в Гренландии. После этой публикации министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен вызвал американского дипломата.

Посягательства Трампа на Гренландию заставили Данию, Гренландию и НАТО осознать, что регион требует гораздо большего внимания и ресурсов, чем сейчас, указало в конце октября Bloomberg.

В декабре Служба внешней и военной разведки Дании впервые назвала США потенциальной угрозой безопасности страны.