Трамп заявил, что может "сделать с Кубой все, что захочет". Президент Кубы ответил 

18 марта, 09.30
Диас-Канель: США стремятся подавить экономику, чтобы заставить нас сдаться. Фото: ЕРА

На фоне угроз президента США Дональда Трампа по поводу возможного захвата Кубы президент Мигель Диас-Канель заявил, что страна готова противостоять любому внешнему агрессору. Об этом он написал в сети Х 18 марта.

16 марта президент США Дональд Трамп во время подписания указов в Овальном кабинете Белого дома заявил, что ему представится "честь взять Кубу".

"Знаете, я всю свою жизнь слышал о Соединенных Штатах и Кубе. Когда США это сделают? Я действительно верю, что буду иметь честь взять Кубу. Это будет хорошо. Взять – имею в виду освободить, взять. Думаю, я могу делать с ней все, что захочу", – сказал Трамп, добавив, что Куба сейчас "очень ослабленная страна".

Диас-Канель заявил, что США почти каждый день публично угрожают свержением конституционного строя Кубы силовым способом. По его словам, повод для этого якобы дает экономическая слабость страны, которая является следствием "агрессивной атаки" и попыток изоляции со стороны США более шести десятилетий.

"Они планируют и объявляют о намерениях завладеть страной, ее ресурсами, собственностью и даже той же экономикой, которую стремятся подавить, чтобы заставить нас сдаться. Только так можно объяснить жестокую экономическую войну, применяемую как коллективное наказание против всего народа", – написал кубинский президент.

Диас-Канель подчеркнул, что "любой внешний агрессор" столкнется с "непреклонным сопротивлением" Кубы.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей