Потери российских оккупантов
1 276 760

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 766

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп планирует сделать США финансовым покровителем Кубы – СМИ

Трамп планирует сделать США финансовым покровителем Кубы – СМИ Соглашение по Кубе Трамп поручил Рубио
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп рассматривает альтернативный военному вторжению вариант захвата Кубы, заключающийся в экономическом давлении на островное государство. Об этом 13 марта сообщило Bloomberg со ссылкой на свои источники. 

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Глава Белого дома хочет сделать Кубу финансово зависимой от Вашингтона.

США по сути займут место своего бывшего соперника, Советского Союза, который поддерживал Кубу на плаву до своего распада в 1991 году, пишет СМИ.

По словам одного из источников издания, Трамп и его ближайшие союзники хотят заменить кубинского президента Мигеля Диаса-Канеля, обвиняемого в том, что он якобы довел экономику страны до краха.

Рассматривают кандидатуру кого-то вроде полковника министерства внутренних дел Кубы Рауля Гильермо Родригеса Кастро, внука бывшего президента страны.

По данным СМИ, американские чиновники уже провели переговоры с ним.

Кастро имеет тесные родственные связи с военным конгломератом, контролирующим значительную часть кубинской экономики, отмечает СМИ.

США сейчас регулируют поставки энергии на Кубу, позволяя компаниям продавать топливо малому и среднему бизнесу, но не правительству. На саммите лидеров Латинской Америки во Флориде на прошлой неделе Трамп заявил, что Куба находится "в последние минуты своей жизни в прежнем виде". Фрагмент его выступления обнародовал C‑SPAN в YouTube.

Глава Белого дома добавил, что "сейчас основное внимание уделяют Ирану", но после этого государственный секретарь США Марко Рубио "возьмет час перерыва, а затем завершит соглашение, касающееся Кубы".  

Контекст

После захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро Трамп заявлял, что Куба "на протяжении многих лет" жила "благодаря большим объемам нефти и денег из Венесуэлы", но теперь у Венесуэлы "есть Соединенные Штаты". Глава Белого дома "настоятельно рекомендовал" Кубе "заключить соглашение, пока не стало слишком поздно". В ответ президент Кубы заявил, что США не будут диктовать Кубе, что ей делать.

СМИ писали, что США стремятся сменить коммунистический режим на Кубе до конца года. В частности, Вашингтон намерен ослабить его, перекрыв поставки нефти, обеспечивающей Кубу электроэнергией. По оценкам экономистов, Куба может остаться без нефти в течение нескольких недель, что приведет к полной остановке экономики.

На Кубе 30 января объявили чрезвычайное положение после угрозы Трампа изолировать остров от поставок нефти.

Европейские дипломаты предупредили, что кампания давления США против правительства Кубы может спровоцировать гуманитарный кризис на острове, где живет примерно 10 млн человек, что приведет к массовому выезду людей или даже голоду, отметило Bloomberg.

В интервью CNN 6 марта Трамп сообщал, что к процессу "падения" Кубы привлекут Рубио

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов