Мир

Трюдо рассказал, как предлагал Трампу обменять Канаду на американские штаты 

11 января 2025, 11.49
Трюдо пересказал беседу с Трампом насчет территорий Фото: EPA

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в шутку предложил избранному президенту США Дональду Трампу обмен на Вермонт или Калифорнию в ответ на проявленный им интерес к территории Канады. Об этом он рассказал телеканалу MSNBC 10 января.

Трюдо пересказал этот разговор, который состоялся в ноябре в резиденции Трампа в Мар-а-Лаго.

По его словам, в какой-то момент в беседе всплыла тема Канады. "И когда я начал предлагать: "Ну, может быть, будет обмен на Вермонт или Калифорнию, на определенные части", – он тут же решил, что это уже не так смешно, и мы перешли к другому разговору", – сказал Трюдо.

Контекст

  • Как сообщал CNN, Трамп на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в конце ноября 2024 года пошутил, что Канада должна стать 51-м американским штатом.
  • 10 декабря Трамп в Truth Social назвал Трюдо "губернатором штата Канада".
  • Как сообщила The Hill 11 декабря, лидер канадской Партии зеленых Элизабет Мэй сказала, что если история с 51-м штатом была шуткой, то это не смешно.
  • 24 декабря сын новоизбранного президента США Эрик Трамп разместил на своей странице в социальной сети X изображение, на котором американский лидер "покупает" на Amazon Канаду, Гренландию и Панамский канал.
  • 7 января 2025 года Трюдо заявил, что Канада никогда не станет частью США.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей