Туск ответил Трампу на его заявление о возможом "ошибочном" залете дронов РФ в Польшу
Премьер-министр Польши Дональд Туск 12 сентября заявил, что вторжение дронов страны-агрессора России в Польшу в ночь на 10 сентября не было ошибкой. Об этом он написал в соцсети X.
11 сентября президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами предположил, что беспилотники страны-агрессора могли залететь в Польшу случайно.
"Мы также хотели бы верить, что атака дронов на Польшу была ошибкой. Но это не так. И мы это знаем", – коротко написал Туск.
До этого министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский тоже отрицал, что пересечение польской границы российскими БПЛА было случайным.
А министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский добавил, что в Польше есть факты и доказательства преднамеренной атаки на территорию страны дронами.
Контекст:
В ночь на 10 сентября воздушное пространство Польши нарушили 19 российских дронов. Польские военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. В части воеводств Польши объявили ускоренный призыв резервистов. СМИ писали, что российский БПЛА повредил частный дом в Польше.
Западные лидеры и СМИ отреагировали на вторжение российских БПЛА в Польшу, назвав его возможной эскалацией и отметив необходимость усилить поддержку Украины и инвестировать в оборону Европы. По данным Welt, по меньшей мере пять российских дронов двигались непосредственно в сторону базы НАТО в Жешуве, где расположен логистический хаб, через который западные страны доставляют вооружение Украине.