"У него бомба!" В Великобритании в важный для евреев день напали на синагогу, есть погибшие и раненые
2 октября в английском городе Манчестер в результате нападения возле синагоги в районе Большой Манчестер погибли по меньшей мере три человека, еще несколько человек пострадали. Об этом со ссылкой на полицию и очевидцев сообщает BBC.
Инцидент произошел утром. По имеющимся данным, мужчина сначала сбил людей на автомобиле, а затем напал на них с ножом. Двое мужчин погибли.
По словам очевидцев, полиция прибыла через несколько секунд после начала инцидента. Полицейские обратились к мужчине, который "тыкал ножом в окно", но тот не послушал, и по нему открыли огонь.
Сначала тот упал, а затем "начал подниматься" снова, и полицейские снова открыли огонь.
Медиа опубликовали скриншот видео, на котором, вероятно, виден нападавший.
Reuters пишет, что злоумышленник атаковал ножом охранника синагоги.
Когда на место происшествия прибыла полиция, один из офицеров отгонял находившихся в том районе прохожих словами: "У него бомба, уходите!"
По данным агентства, трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
Реагируя на нападение, премьер-министр Великобритании Кир Стармер обратил внимание, что это произошло в Йом-Киппур, самый святой день в иудейском календаре, и назвал это "еще более ужасающим".
Во время нападения в синагоге было много людей, их эвакуировали.
Очевидцы, на которых ссылается Reuters, вспомнили, что нападавший двигался на машине хаотично, прежде чем врезаться в ворота синагоги, а затем "наносил ножевые ранения всем, кто оказывался рядом".
В синагогу человек с ножом не смог ворваться, потому что дверь успели забаррикадировать.