В Германии "зеленые" требуют от главы МИД пояснений относительно ужина с Путиным

В Бундестаге интересуются, о чем Габриэль беседовал с Путиным
Фото: EPA

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль должен рассказать, какие темы обсуждал на встрече с президентом России Владимиром Путиным и экс-канцлером Герхардом Шредером в Санкт-Петербурге, заявили в парламентской фракции "Союз90/Зеленые".

Фракция "Союз-90/Зеленые" Бундестага Германии призвала министра иностранных дел Зигмара Габриэля дать официальные разъяснения по поводу состоявшегося 2 июня в Санкт-Петербурге ужина с президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Об этом сопредседатель фракции Катрин Геринг-Эккардт сказала газете Tagesspiegel.

По ее словам, глава МИД должен "развеять подозрения", что Шредер пытался использовать его для продвижения интересов Путина и "Роснефти".

Подобная беседа "стала бы неслыханным оскорблением для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии", заявила Геринг-Эккардт.

Также общественность интересует, затрагивались ли во время часового ужина перспективы строительства трубопровода "Северный поток – 2" и снятие с России части экономических санкций Запада, добавила парламентарий.

Депутат от фракции "Союз-90/Зеленые" Марилуиза Бек направила письменный запрос правительству ФРГ для выяснения тем, которые Габриэль обсуждал с Путиным и Шредером.

В августе стало известно, что Шредер, вероятно, станет одним из независимых директоров компании "Роснефть".

2 июня Габриэль и Путин приняли участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме.