В Германии военный самолет обстреляли пиротехникой

Самолет бундесвера подвергся атаке
Фото: bundeswehr.de

В Германии неизвестные обстреляли пиротехникой транспортный военный самолет C-130 вскоре после взлета с авиабазы ​​Целле. Об этом 30 сентября сообщает Spiegel.

Инцидент произошел на прошлой неделе днем. По данным издания, самолет не пострадал, и пилоты немедленно сообщили об этом диспетчерскому пункту.
 
После инцидента вооруженные силы Германии и полиция начали расследование. Источники в бундесвере заявили, что нападения на военные самолеты случаются крайне редко, однако известны случаи, когда пилоты были ослеплены лазерными указками. По словам собеседника издания, нельзя исключать возможность целенаправленной атаки.
 
Территорию вокруг авиабазы ​​Целле немедленно обыскали с собаками, наученными обнаружению взрывчатых веществ, но ничего не нашли. Полиция Целле заявила о возбуждении дела об опасном вмешательстве в воздушное движение.

По данным полиции, конкретной угрозы самолету не было, поскольку фейерверк взлетел в небо примерно в 500 м от него. Однако, учитывая "деликатный характер ситуации", полиция серьезно относится к подобным случаям и продолжит расследование, заявили правоохранители.