Паблик пишет, что тяжелый траспортный самолет Ан-124 из-за угрозы атаки дронов "на экстремально низкой высоте" пролетел над Новой Москвой – частью территории Московской области, присоединенной к столице РФ в 2012 году.
"Агентство. Новости" проанализировало видео и пришло к выводу, что оно было снято в 4,5 км от московского аэропорта Внуково, на нем зафиксирован разработанный украинским КБ Антонова самолет Ан-124 "Руслан".
В ответ на заявления в пабликах и СМИ, что самолет "специально летел на бреющем полете из-за украинских БПЛА", что высота была "экстремальная" и что "пилоты спасали лайнер от дронов", журналисты сделали вывод, что это может и не соответствовать действительности.
В частности, авиационный журналист Андрей Меньшенин предположил, что видео было "просто снято рядом с аэропортом".
"Ан-124 входит в десятку самых больших самолетов в мире, он больше большинства пассажирских самолетов, поэтому при съемке с земли может создаваться иллюзия, что он находится на более низкой высоте, чем на самом деле. Версию с уходом лайнера от беспилотников Меньшенин назвал маловероятной", – пишет медиа.
Его авторы, ссылаясь на данные мониторингового сервиса FlightRadar24, отметили, что Ан-124-100 "Руслан", который принадлежит министерству обороны РФ и имеет бортовой номер RA-82040, вылетел из Внуково в 19.33 с выключенным транспондером (радиолокационным ретранслятором), через две минуты включил его, а спустя еще 11 минут, набрав высоту 850 м, снова отключил ретранслятор.