В Грузии обвинили Украину в ввозе взрывчатки в страну, задержали двух украинцев

СГБ сообщила о задержании двух граждан Украины после того, как в грузовике, въехавшем в страну из Турции, нашли 2,4 кг гексогена
Фото: სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახური / State Security Service Of Georgia / Facebook

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии заявила о причастности украинских спецслужб к ввозу взрывчатки в Грузию. Об этом 11 сентября сообщает Civil.ge.

СГБ сообщила о задержании двух граждан Украины после того, как в грузовике, въехавшем в страну из Турции через КПП Сарпи, нашли 2,4 кг гексогена (RDX) – мощного взрывного материала, говорится в сообщении.

Первый заместитель главы СГБ Лаша Маградзе сообщил на брифинге 11 сентября, что грузовик Mercedes-Benz с украинскими номерами пересек границу Грузии 10 сентября после путешествия из Украины через Румынию и Болгарию. По его словам, взрывчатку спрятали в отсеках транспортного средства, и она принадлежала украинцу и водителю, якобы получившему ее в канистрах от неизвестного лица в Украине с инструкцией передать контактному лицу после пересечения границы Грузии. Еще одного украинца, как пишет пресс-служба, задержали после того, как он якобы встретил водителя и получил взрывчатку.

Оглашение произошло через месяц после того, как Федеральная служба безопасности страны-агрессора России (ФСБ) заявила, что якобы предотвратила "террористический акт" на Крымском мосту, утверждая, что план якобы готовила Украина, и в нем был предусмотрен автомобиль со взрывчаткой, пересекший границу России с Грузией через КПП Ларси.

"Расследование и дальше будет продолжаться, чтобы определить окончательный пункт назначения большого количества взрывчатки, ввезенной в Грузию – готовился ли террористический акт в Грузии, использовалась ли страна как транзитная точка, или что-то другое", – заявили в СГБ, добавив, что правовую квалификацию будут уточнять соответственно.

Маградзе сообщил, что во время обысков изъяли восемь мобильных телефонов, компьютер, электронные носители информации, крупную сумму наличных денег, сим-карты иностранных операторов и кокаин.

Расследование ведется по ст. 236 Уголовного кодекса Грузии, что касается "незаконной покупки, хранения, ношения, изготовления, транспортировки, пересылки или продажи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". Также возбуждено производство по ст. 260 относительно "незаконной покупки и/или хранения наркотиков, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ".

По словам водителя, он вез взрывчатку в Россию, чтобы устроить "Паутину 2", пишет News Georgia. Однако, как отмечает СМИ, служба безопасности Грузии не верит водителю.

"Оперативные материалы на данном этапе указывают на единственное конечное место – один из жилых домов в районе Авлабари города Тбилиси", – говорят в службе.

По полученной информации, СГБ проверяет другие версии, включая возможность связи с местными выборами, назначенными в Грузии на 4 октября.

Контекст:

Это уже не первый случай, когда в Грузии заявляют о задержании груза с большим количеством прибывшей из Украины взрывчатки, писало News Georgia. Подобное произошло в феврале 2024 года, когда утверждали, что 14 кг пластической взрывчатки военного назначения С-4, замаскированной под автомобильные аккумуляторы, пытались провезти в Воронеж страны-агрессора России. Организатором называли Андрея Шарашидзе, баллотировавшегося в Одесский городской совет 2020 года от партии "Слуга народа".

Тогда Служба государственной безопасности заявляла, что замысел транспортировки взрывчатки через Грузию якобы преследовал цель обвинить страну после совершения террористических актов на территории РФ. Такая версия прозвучала на фоне регулярных заявлений правящей партии "Грузинская мечта" о попытках втягивания страны в войну против России, уточнили журналисты.

Задержали ли кого-то тогда, неизвестно. Грузинские спецслужбы обещали раскрыть детали в ближайшее время, однако никаких подробностей так и не опубликовали.