$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спецслужбы Грузии утверждают, что перехватили груз взрывчатки, которую якобы везли из Украины в РФ

Спецслужбы Грузии утверждают, что перехватили груз взрывчатки, которую якобы везли из Украины в РФ Организатором схемы СГБ назвала гражданина Украины
Фото: სახელმწიფო უსაფრთხოების სამსახური / State Security Service Of Georgia / Facebook

В Грузии обнаружены шесть взрывных устройств и около 14 килограммов взрывчатки, которые пытались провезти через грузинскую территорию из Украины в Россию. Об этом руководитель Контртеррористического центра Службы госбезопасности Грузии Бача Мгеладзе заявил 5 февраля, брифинг транслировался в Facebook.

По его словам, взрывчатка и бомбы были ввезены в Грузию 19 января из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию, на таможенный пост "Сарпи" в Батуми. Оттуда груз, спрятанный внутрь автомобильных аккумуляторов, должен был направиться в российский Воронеж через КПП "Верхний Ларс".

Грузинские спецслужбы утверждают, что к незаконной транспортировке взрывных устройств причастны семь граждан Грузии, трое граждан Украины и два гражданина Армении. Организатором схемы СГБ назвала гражданина Украины и уроженца Батуми Андрея Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в Одесский областной совет от партии "Слуга народа".

Мгеладзе заявил, что три взрывных устройства были изъяты на российско-грузинской границе, однако еще три устройства "оставили в Тбилиси по конкретному адресу". В СГБ не исключают, что организаторы планировали устроить теракты и на территории Грузии.

"Что касается трех взрывных устройств, оставленных в Тбилиси, – предназначались ли они для вывоза в РФ или должны были остаться в Грузии для приведения в действие, это определит проводимое расследование", – сказал он.

В СГБ предполагают, что после вовлечения граждан и территории Грузии в инцидент именно грузинскую сторону могут обвинить как в планировании, так и в реализации терактов в стране или за границей. 

Правоохранители возбудили дело по статье 236 Уголовного кодекса Грузии (противоправные приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), предупредив, что квалификация может быть расширена и на статью о подготовке теракта.