$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Грузии накануне предвыборной кампании уволился премьер. Правительство может возглавить сын пропутинского олигарха Иванишвили

В Грузии накануне предвыборной кампании уволился премьер. Правительство может возглавить сын пропутинского олигарха Иванишвили Гарибашвили возглавит партию власти
фото: საქართველოს მთავრობა / Facebook

Ираклий Гарибашвили покидает пост премьер-министра Грузии. Об этом правительство страны сообщило 29 января в Facebook.

По словам политика, его второй премьерский срок пришелся на сложный период, но он справился с вызовами. С учетом двух сроков он дольше всех занимал пост премьер-министра – около пяти лет, но теперь "важно дать возможность и другим", считает Гарибашвили

Он напомнил, что осенью в Грузии пройдут парламентские выборы, поэтому партия власти "Грузинская мечта" должна "готовиться к победе". Гарибашвили заявил, что принял предложение политсовета возглавить партию, 1 февраля состоится съезд, на котором будет решен этот вопрос.

Уходящий премьер выразил "огромную благодарность" основателю правящей партии, пропутинскому олигарху и премьер-министру Грузии в 2012–2013 годах Бидзине Иванишвили, а также членам своей команды и семье. Он не назвал имени политика, которого "Грузинская мечта" предложит на его место.

По данным провластного телеканала Imedi, посты в правительстве покинут шесть министров.

Представитель "Грузинской мечты" Мамука Мдинарадзе заявил о возможной рокировке: глава партии Ираклий Кобахидзе может теперь занять пост главы правительства страны, информирует телеканал Formula.

У СМИ есть информация еще б одном кандидате на пост руководителя правительства.

"Согласно второй версии, новым премьером Грузии может стать сын олигарха – Ута Иванишвили", – пишет Sova.

Издание отмечает, что это уже вторая отставка Гарибашвили с поста главы правительства – первый раз он возглавил кабинет в 2013 году, сменив на посту Бидзину Иванишвили, и подал в отставку 30 декабря 2015 года. Во второй раз премьером Грузии Гарибашвили стал 22 февраля 2021 года, сменив на этой должности нынешнего лидера оппозиционной партии "За Грузию" Георгия Гахарию.

Лидер оппозиционного "Национального движения Грузии" Леван Хабеишвили, комментируя перестановки в правительстве, заявил, что они связаны с "политическими играми".

"Мы должны хорошо понимать, что нынешние власти не служат народу, они мотивированы обогащать Бидзину Иванишвили, обогащаться самим, строить новые дома, виллы, а не служить народу", – сказал он.

Хабеишвили считает, что год парламентских выборов в Грузии – это возможность для граждан изменить ситуацию: поскольку решения правительства связаны с тем, что "у них есть серьезные проблемы", необходимо использовать этот момент, уверен оппозиционер.