$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент Грузии заявила, что считает нереальным суд над Путиным

Президент Грузии заявила, что считает нереальным суд над Путиным Зурабишвили: Война в Украине закончится переговорами
Фото: EPA

По мнению президента Грузии Саломе Зурабишвили, суд над президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным нереален. Об этом она заявила в интервью французскому телеканалу LCI, которое цитирует грузинская служба "Радио Свобода" 11 ноября. 

"По моему внутреннему убеждению, я думаю, что это будет исторический результат, который расставит некоторые вещи на свои места. Если вы спросите меня, считаю ли я это реалистичным, то нет. Потому что мы живем в реалистичном мире, где такого не происходит. Мы не в мире Алисы [из Страны чудес]", – сказала Зурабишвили.

По ее мнению, вторжение России в Украину закончится переговорами. Зурабишвили заявила, что Россия должна стать государством, которое отказывается оккупировать территории других государств. По ее словам, финальные переговоры должны включать не только Украину, но и оккупированные территории Грузии, а также выход РФ из Приднестровья. Президент Грузии подчеркнула, что Россия должна вернуться к своим прежним границам. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.