$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правящая партия Грузии придумала "наказание" для президента, которой не смогли объявить импичмент. При ее появлении депутаты не будут вставать

Правящая партия Грузии придумала "наказание" для президента, которой не смогли объявить импичмент. При ее появлении депутаты не будут вставать Депутаты "Грузинской мечты" не приветствовали стоя Зурабишвили, когда президент появилась на обсуждении ее импичмента в парламенте Грузии
Фото: EPA

Лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что в отношении президента Грузии Саломе Зурабишвили парламентское большинство больше не будет соблюдать определенные ритуалы – например, при появлении Зурабишвили в сессионном зале парламента они не будут ее приветствовать стоя. Об этом 23 октября написало издание SOVA.

Кобахидзе в очередной раз заявил, что "Саломе Зурабишвили – должностное лицо, нарушающее конституцию".

"Конечно, нам будет трудно выполнять те ритуалы, которые мы выполняли раньше. Такие как, например, приветствие стоя во время ее входа в сессионный зал парламента и так далее. Это не действие, которое противоречит правилам этики, это невыполнение ритуала, который осуществляется в отношении полноправного президента. Поскольку она остается всего лишь формальным президентом, президентом "Нацдвижения", с нашей стороны такие ритуалы проводиться не будут", – заявил председатель правящей партии.

Как пишет SOVA, депутаты "Грузинской мечты" не приветствовали стоя Зурабишвили, когда президент появилась на обсуждении ее импичмента в парламенте Грузии.

Контекст

Зурабишвили избрали президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.

1 сентября правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, которые не согласовало правительство.

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, она отправилась в Европу, в частности в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" заявляли, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

16 октября Конституционный суд Грузии постановил, что Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства.

Парламент Грузии 18 октября не смог отстранить Зурабишвили от должности путем импичмента.