$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правящая партия Грузии заявила, что президент Зурабишвили "пошла не по тому пути"

Правящая партия Грузии заявила, что президент Зурабишвили "пошла не по тому пути" В "Грузинской мечте" заявили, что не будут вести полемику с Зурабишвили
Фото: president.ge
Политсовет правящей партии Грузии "Грузинская мечта" заявил, что президент страны Саломе Зурабишвили "пошла не по тому пути", но они не хотели бы углублять противостояние с ней. Об этом сообщает "Новости-Грузия" 29 мая.

Политсовет партии собирался для обсуждения своей позиции по Зурабишвили после того, как она в выступлении ко Дню независимости 26 мая раскритиковала правительство за антизападную политику. Она должна выступить на заседании Европарламента через два дня, и лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе выразил обеспокоенность содержанием ее предстоящего выступления.

В партии заявили, что Зурабишвили в 2018 году выиграла выборы благодаря их поддержке, и они рассчитывали на то, что она будет "достойным сверхпартийным президентом". Однако, как говорится в заявлении партии, она якобы "пошла другим путем" и демонстрировала предвзятость в пользу "радикальных оппозиционных сил".

При этом в партии считают необходимым воздержаться от критики президента и не допустить углубления противостояния, говорится в сообщении. В "Грузинской мечте" заявили, что не будут вступать в полемику с Зурабишвили.

Контекст

26 мая Зурабишвили выступила против возобновления прямого авиасообщения Грузии со страной-агрессором Россией. "Неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?! Никто и никогда не мог убить в грузинах жажду к независимости и свободе. Грузинское общество показало миру свое единство, принципиальность, солидарность с Украиной, толерантность и верность европейскому выбору. Но сегодня оно не понимает и оскорблено происходящим", – сказала она.