$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Грузии о возобновлении перелетов с Россией: Неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?

Президент Грузии о возобновлении перелетов с Россией: Неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов? Зурабишвили: Мы защищаем и заботимся о тех, кто оккупирует нашу территорию
Фото: president.ge
Выгода, которую Грузия получит от восстановления прямого авиасообщения с Россией, оскорбительна. Об этом президент страны Саломе Зурабишвили заявила, выступая на торжествах ко Дню независимости страны в Тбилиси. Трансляция велась на ее странице в Facebook.

По ее словам, власти не должны игнорировать закон "Об оккупации" и санкции, поскольку это приводит как к протестам внутри страны, так и к разногласиям с западными союзниками.

"Наша внешняя политика стала непонятной, в то время как в конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции... Мы ругаем и оскорбляем дружественные и партнерские страны. Страны, которые помогали нам на протяжении 30 лет, помогали в строительстве и становлении государства. С другой стороны, мы защищаем и заботимся о тех, кто оккупирует нашу территорию по сей день", – сказала Зурабишвили.

Она также заявила, что внушение страха войны и манипуляция населением не могут быть формой успешного управления. Комментируя возобновление прямого авиасообщения с Россией, она назвала оскорбительным для народа, что в Грузии считают выгоду, которую могут получить от полетов.

"Неужели наше достоинство продается за 200 или 300 миллионов?! Никто и никогда не мог убить в грузинах жажду к независимости и свободе. Грузинское общество показало миру свое единство, принципиальность, солидарность с Украиной, толерантность и верность европейскому выбору. Но сегодня оно не понимает и оскорблено происходящим. Непонятно и оскорбительно для нашего народа, когда власть не думает о чести и достоинстве собственных граждан", – сказала президент в обращении.

По сообщениям СМИ, в День независимости в Тбилиси проходит протест, организованный активистами и оппозицией. "Новости-Грузия" пишет, что полиция не пропустила в центр шествие с флагами Евросоюза.

Президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя Грузию с Днем независимости, заявил, что Киев всегда будет поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность и обе страны освободят свои территории, временно оккупированные Россией.

Контекст

Прямое авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в 2019 году.

10 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. Выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно начали российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways.

10 мая Зурабишвили заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной.

Более 100 неправительственных организаций обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с РФ. Соответствующее заявление под названием "Российский самолет не сядет в ЕС" 18 мая опубликовала Transparency International Georgia.

19 мая, в день прибытия первого прямого рейса "Азимута" из Москвы, в тбилисском аэропорту прошли протесты

25 мая глава Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что компания готовит для россиян транзитные рейсы в страны Европы через Тбилиси.