$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Грузия выдала разрешение российской авиакомпании на выполнение прямых рейсов

Грузия выдала разрешение российской авиакомпании на выполнение прямых рейсов Сегодня утром власти Грузии обещали тщательно рассмотреть заявки российских авиакомпаний на предмет подсанкционности
Фото: Tbilisi and Batumi International Airports / Facebook
Российская авиакомпания "Азимут" сможет выполнять прямые рейсы в Грузию с 17 мая. Об этом руководитель Агентства гражданской авиации Грузии Гиви Давиташвили заявил 15 мая, сообщает телекомпания Imedi.

Полеты будут осуществляться на российских самолетах Sukhoi Superjet. По словам представителя агентства, российский "Азимут" не находится под международными санкциями и может выполнять полеты в Тбилиси.

Ранее сегодня Давиташвили сообщал, что заявки на прямые перелеты подали три российские и одна грузинская авиакомпании. Он заверил, что документы "будут подвергаться детальному изучению и проверке различными механизмами в отношении санкций" и разрешение получат только те авиакомпании и самолеты, которые не попали под санкции.

"Из них уже была проверена одна компания, а именно "Азимут", которая сможет обслуживать полеты с 17 мая. Сегодня соответствующее разрешение выдало Управление гражданской авиации Грузии", – сообщил он

На сайте перевозчика среди городов назначения уже появился Тбилиси, а в табло рейсов указана ежедневная частота полетов. Вылет нового рейса А4 851 из аэропорта Внуково анонсирован на девять утра.

Контекст

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2019 году – решение об этом приняла Москва в одностороннем порядке после начала антироссийских протестов в Тбилиси.

10 мая 2023-го президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. Также это может быть ответом на очередной, уже 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ.

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.