$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Грузия готовится к регулярному авиасообщению с РФ. Власти обещают не разрешать рейсы подсанкционных российских авиакомпаний

Грузия готовится к регулярному авиасообщению с РФ. Власти обещают не разрешать рейсы подсанкционных российских авиакомпаний Уже четыре авиакомпании подали заявки на совершение перелетов между РФ и Грузией
Фото: depositphotos.com
Грузия и Россия готовятся возобновить регулярное авиасообщение. При этом Агентство гражданской авиации Грузии уверяет, что рейсы между их страной и Россией будут выполнять только те авиакомпании и самолеты, которые не попали под санкции.

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили сообщил, что уже три российские и одна грузинская авиакомпании подали заявки на полеты в РФ, пишет Sova.

По его словам, власти изучат документы и, вероятно, примут решение завтра, 16 мая.

Агентство гражданской авиации Грузии отмечает, что "Грузия твердо придерживается позиции, что рейсы между Грузией и Российской Федерацией будут выполняться только теми авиакомпаниями и самолетами, которые не попали под санкции".

"Соответственно, все заявки, поданные в Агентство гражданской авиации, информация и документация, представленные авиакомпаниями, будут подвергаться детальному изучению и проверке различными механизмами в отношении санкций", – говорится в сообщении.

При этом агентство консультируется и изучает примеры стран, которые соблюдают санкции и при этом имеют прямое воздушное сообщение с Российской Федерацией.

Контекст

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2019 году – решение об этом приняла Москва в одностороннем порядке после начала антироссийских протестов в Тбилиси.

10 мая 2023-го президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. Также это может быть ответом на очередной, уже 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ.

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.