Арахамия о решениях Путина в отношении Грузии: Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем

Ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией, считает глава фракции "Слуга народа"
Фото: Давид Арахамія/David Arakhamia / Telegram
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 10 мая прокомментировал в Facebook решение России о снятии визового режима для граждан Грузии и возобновлении прямого сообщения с ней.
Он заявил, что следующим шагом может быть замена национальной грузинской валюты российским рублем.
"Отмена визового режима для граждан Грузии? Сегодня ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. Весь мир устанавливает санкции, Международный уголовный суд выдает ордер на арест Путина, а в это время [премьер-министр Грузии Ираклий] Гарибашвили объявляет безвизовый режим. Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он.
"Очередной провокацией" назвала решение Путина на своей странице в Twitter президент Грузии Саломе Зурабишвили.
"Восстановление полетов и снятие визового режима с Грузией неприемлемо до тех пор, пока Россия продолжает агрессию в Украине и оккупацию наших территорий", – написала она.
Указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая президент страны-агрессора Владимир Путин подписал 10 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.
Контекст
- Россия приостановила прямое авиасообщение с Грузией летом 2019 года в одностороннем порядке после начала антироссийских протестов в Тбилиси. Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.
- 18 января 2023 года председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о важности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, после чего глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уважает правительство Грузии "за мужество противостоять давлению Запада".
- В МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории. "Мы также считаем, что подобная пророссийская риторика не соответствует духу дружеских и стратегических отношений Украины и Грузии, противоречит грузинскому курсу на членство в Европейском союзе", – заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
- Зурабишвили выступила против возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией. Она подчеркнула, что не согласна с точкой зрения, будто возобновление авиасообщения с РФ может облегчить проблемы проживающих в России граждан Грузии.
- ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях в случае возобновления авиасообщения с Россией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


