$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зурабишвили: Нам не нужны ни отмена виз, ни возобновление авиасообщения, пока Россия для всего мира – агрессор и оккупант

Зурабишвили: Нам не нужны ни отмена виз, ни возобновление авиасообщения, пока Россия для всего мира – агрессор и оккупант Решения Москвы президент Грузии назвала "неуместными и несвоевременными"
Фото: ЕРА

Грузия должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила на брифинге, запись которого опубликована на ее YouTube-канале.

Она прокомментировала опубликованные 10 мая указы президента РФ Путина, который ввел безвизовый режим для граждан Грузии, въезжающих меньше, чем на три месяца, а также отменил запрет на прямое авиасообщение между двумя странами. 

"Я призываю власти проявить свою четкую позицию. Необходимо созвать Совет безопасности, где будет рассмотрен вопрос об установлении виз на три месяца для граждан России. Это необходимо сделать, исходя из внутренних угроз, перед которыми стоит страна", – сказала Зурабишвили. 

По ее мнению, Тбилиси нужно больше контролировать въезжающих россиян.

"Мы – толерантная страна, всех принимаем, и это видно, судя по последнему году-полтора. Но есть то, что не должно происходить в стране. Нельзя, чтобы открывались детские сады на русском языке, потому что изучение грузинского является обязательным для детей, которые сегодня проживают в Грузии. Необходимо установить ограничения в отношении определенных профессий – речь о лицензировании для водителей такси, гидов и других. Это защита нашего общества, это правильный ответ на сегодняшнюю провокацию", – заявила президент.

Зурабишвили назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. Также это может быть ответом на очередной, уже 11-й, пакет санкций Евросоюза против РФ.

Решения Москвы в отношении Грузии глава государства назвала "неуместными и несвоевременными".

"Нам не нужны ни отмена виз, ни возобновление авиасообщения, пока Россия для всего мира – агрессор и оккупант наших территорий… Нам не нужны подарки от России, какие-то уступки. Мы на той же стороне, что и наши европейские друзья, и это – защита достоинства Грузии", – добавила она.

Контекст

Указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая президент страны-агрессора Владимир Путин подписал 10 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.