$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Грузия объяснила, почему не голосовала в ПАСЕ по геноциду украинцев. Депутаты заявили, что у них уже были билеты домой

Грузия объяснила, почему не голосовала в ПАСЕ по геноциду украинцев. Депутаты заявили, что у них уже были билеты домой Грузия объяснила, почему не голосовала в ПАСЕ
Фото: Council of Europe / Flickr
Члены грузинской делегации не участвовали в голосовании за резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой указываются признаки геноцида в депортации украинских детей в Россию, потому что их официальный визит закончился. Об этом сообщает Formula News 28 апреля.

Правящая партия "Грузинская мечта" утверждает, что официальный визит ее членов завершился за день до этого и они уже купили билеты, поэтому не смогли присутствовать на голосовании.

"Мы уехали, но то, что мы к чему-то не присоединяемся, – это домыслы", – заявил депутат Гиви Миканадзе.

Другой депутат партии Бека Давитуляни сказал, что не знает, почему ее однопартийцы не участвовали в голосовании, хотя и не исключает, что в резолюции "было написано другое" – то, что партия бы не поддержала.

Он отметил, что в предыдущих резолюциях было в том числе требование отпустить на свободу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и делегация потребовала убрать этот пункт.

Контекст

Резолюция была принята 27 апреля на сессии ПАСЕ и поддержана 87 голосами, один делегат был против, еще один воздержался.

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 27 апреля из Украины депортированы 19 393 ребенка.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.