$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В последнее время не было оснований для оптимизма". Евросоюз ждет от Грузии "позитивного сигнала" для статуса кандидата

"В последнее время не было оснований для оптимизма". Евросоюз ждет от Грузии "позитивного сигнала" для статуса кандидата Главы МИД стран ЕС дали понять, что Евросоюз ожидает продолжения реформ в Грузии, чтобы предоставить ей статус кандидата в члены союза
Фото: depositphotos.com
Евросоюз подтверждает готовность в конце года рассмотреть вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата, но призывает Тбилиси направить Брюсселю "позитивный сигнал" о ее готовности, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Об этом он сказал после встречи министров иностранных дел стран – членов ЕС в Люксембурге 24 апреля, на которую приезжал также глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили, сообщает "Новости-Грузия"

"Мы призвали министра Дарчиашвили направить позитивный сигнал странам-членам по приоритетным вопросам. Грузия достигла значительного прогресса, однако необходимо больше реформ", – сказал Боррель.

Дарчиашвили заявил журналистам после встречи, что "получил главный посыл" – принципиальную поддержку европейской интеграции Грузии. Он пообещал "продолжить усилия, чтобы еще больше приблизить нашу страну к ЕС".

В то же время цитаты глав МИД стран ЕС, которые приводит издание, показывают, что Евросоюз ожидает значительных изменений от Грузии, прежде чем ей предоставят статус кандидата.

"В последнее время у нас не было оснований для оптимизма, однако мяч на поле Грузии и они должны сыграть", – прокомментировал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Другие министры заявили, что есть "много вопросов" по поводу состояния демократии в стране, необходимо продолжение реформ и внутренняя стабилизация. Кроме того, добавил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, ЕС ожидает, что Грузия будет поддерживать внешнюю политику Евросоюза. 

Контекст

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове. Грузия такой рекомендации не получила, но ЕК признала ее европейскую перспективу и отметила, что ей нужно провести реформы в политической, антикоррупционной и гражданской сферах, в том числе обеспечить деолигархизацию власти, гендерное равенство и свободу СМИ.

Согласно отчету группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) при Совете Европы, опубликованном 13 июля 2022 года на сайте организации, Грузия выполнила только половину необходимых для предоставления кандидатского статуса рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией среди членов парламента, судей и прокуроров. Из-за этого страна уже лишилась макрофинансовой помощи ЕС в размере €75 млн, писало Sova.ge.

Еврокомиссия хочет в октябре 2023 года рекомендовать странам – членам Евросоюза начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой и предоставить статус кандидата Грузии, сообщил 3 апреля редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк со ссылкой на собственные источники.