$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Российский самолет не сядет в ЕС". НПО Грузии обвинила власть в саботаже получения статуса кандидата на вступление в ЕС

"Российский самолет не сядет в ЕС". НПО Грузии обвинила власть в саботаже получения статуса кандидата на вступление в ЕС Грузины выступают против решения властей возобновить авиасообщение с Россией
Фото: EPA

Более 100 неправительственных организаций обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с Россией. Соответствующее заявление под названием "Российский самолет не сядет в ЕС" 18 мая опубликовала организация Transparency International Georgia.

"Решение грузинских властей разрешить прямые рейсы между Тбилиси и Москвой является преднамеренным актом саботажа против стремления Грузии получить статус кандидата в члены ЕС. Европейский союз прямо заявил, что полеты в Россию и из России не разрешены его членам и партнерам и это действие грузинского правительства вызывает озабоченность по поводу приверженности Грузии соблюдению правил ЕС во внешней политике, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации", – говорится в заявлении.

Авторы заявления отметили, что вопреки воле 89% грузинского народа и в противоречии со статьей 78 конституции Грузии, правительство Грузии продолжает менять свой внешнеполитический курс.

"До определения статуса кандидата на членство в ЕС такой демарш идет вразрез с внешними устремлениями грузинского народа, который получил такие преимущества, как безвизовый режим и прямое авиасообщение с ЕС, а не с Россией", – написали авторы обращения.

В заявлении говорится, что грузинский народ уже испытывает негативные последствия из-за внешней политики правительства, что привело к значительному притоку российских иммигрантов в Грузию, а как итог – к резкому росту цен, что создает дополнительную финансовую нагрузку на грузинских граждан.

"Мы призываем правительство Грузии прекратить действия, саботирующие достижение статуса кандидата в члены ЕС, и немедленно отменить решение о начале прямого авиасообщения с Россией. Продолжение этого пути нанесет еще больший ущерб интересам Грузии", – подытожили авторы заявления.

Заявление подписали "Международная прозрачность – Грузия", "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международное общество за справедливые выборы и демократию", фонд "Открытое общество – Грузия", "Институт развития свободы информации" и другие организации.

Контекст

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2019 году – решение об этом приняла Москва в одностороннем порядке после начала антироссийских протестов в Тбилиси.

10 мая 2023-го президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. 16 мая Грузия предоставила возможность еще одному перевозчику выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно. После российского "Азимута" разрешение на перелеты получила грузинская компания Georgian Airways.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной.

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.