$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В МИД Украины раскритиковали возобновление авиасообщения между Грузией и РФ

В МИД Украины раскритиковали возобновление авиасообщения между Грузией и РФ В МИД напомнили, что 20% территории Грузии остаются оккупированными Россией
Фото: depositphotos.com
Грузия разрешила открыть авиасообщение с Россией, несмотря на то, что мир сейчас изолирует РФ, чтобы заставить ее прекратить войну против Украины. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в Twitter 16 мая.

"Мир изолирует Россию, чтобы заставить ее прекратить войну, но Грузия приветствует российские авиалинии и отправляет в Москву свои. При этом 20% территории Грузии остаются безнаказанно оккупированными Россией. Кремль наверняка обрадуется такому результату", – заявил спикер.

Контекст

Прямое авиасообщение между Россией и Грузией было прервано в 2019 году – решение об этом приняла Москва в одностороннем порядке после начала антироссийских протестов в Тбилиси.

10 мая 2023-го президент РФ Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. 16 мая Грузия предоставила возможность еще одному перевозчику выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно. После российского "Азимута" разрешение на перелеты получила грузинская компания Georgian Airways. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, комментируя это решение, заявил, что ни одна уважающая себя страна не сотрудничает с Россией. "Браво. Жду с нетерпением новостей о замене лари рублем. Нас больше ничего не удивит", – написал он в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. 

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.