$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский пожелал Грузии в День независимости освободиться от оккупантов. В Тбилиси полиция не пропускает людей с флагами ЕС

Зеленский пожелал Грузии в День независимости освободиться от оккупантов. В Тбилиси полиция не пропускает людей с флагами ЕС По данным СМИ, один человек задержан
Фото: sova.news
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Грузию с Днем независимости, который отмечается 26 мая. Текст его письма грузинской коллеге Саломе Зурабишвили посольство Украины в Грузии опубликовало в Facebook.

Зеленский заявил, что Киев всегда будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. И обе страны освободят свои территории, временно оккупированные Россией.

"От имени украинского народа и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем независимости Грузии. Отношения между нашими народами основаны на взаимной помощи и уважении. Это особенно важно в условиях полномасштабной грабительской вооруженной агрессии России против Украины. Уверен, что украинский и грузинский народы деоккупируют свои территории, вернут Украине и Грузии справедливый мир, а Черноморскому региону – безопасность", – говорится в поздравлении.

В День независимости в Тбилиси проходит протест, организованный активистами и оппозицией.  "Новости Грузия" пишут, что полиция не пропустила в центр шествие с флагами Евросоюза.

Полиция дала акции “Грузия выбирает Европу” пройти по центральному проспекту Руставели, но не пропустила на площадь Свободы, где установлены правительственные трибуны и с утра проходила церемония военной присяги и марши военных подразделений. Сообщается, что один из участников акции задержан.

Контекст

Под российской оккупацией находятся регионы Грузии Абхазия и Южная Осетия – всего 20% территории страны. 

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове. Грузия такой рекомендации не получила, но ЕК признала ее европейскую перспективу и отметила, что ей нужно провести реформы в политической, антикоррупционной и гражданской сферах, в том числе обеспечить деолигархизацию власти, гендерное равенство и свободу СМИ.