$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саммит Совета Европы призвал Россию вывести войска из Украины, Молдовы и Грузии и поддержал украинскую формулу мира

Саммит Совета Европы призвал Россию вывести войска из Украины, Молдовы и Грузии и поддержал украинскую формулу мира Саммит прошел в Исландии
Фото: Marija Pejčinović Burić / Twitter
16–17 мая в Рейкьявике прошел саммит Совета Европы (СЕ), его участники приняли итоговую декларацию "Рейкьявикская декларация – Объединенные вокруг наших ценностей", документ опубликован на сайте совета.

В этом документе 46 участников СЕ судили агрессию РФ против Украины и Грузии и призвали страну-агрессора Россию "немедленно, полностью и безоговорочно" вывести войска из Украины, Молдовы и Грузии. Участники саммита, в котором участвовал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, заявили о поддержке территориальной целостности и суверенитета этих трех стран.

"Мы выражаем нашу полную поддержку Украине и ее народу. Мы будем стоять вместе с Украиной столько, сколько потребуется. Без ответственности не может быть прочного мира, и мы поддерживаем принципы справедливого и прочного мира, изложенные в формуле мира президента [Украины Владимира] Зеленского", – подчеркивается в документе. 

В декларации говорится: страны – участники саммита подтверждают необходимость однозначного международного правового реагирования на агрессию для всех жертв, среди которых Украина. 

"Мы подчеркиваем универсальный принцип, согласно которому к геноциду, преступлениям против человечности и военным преступлениям, включая сексуальное насилие в условиях конфликта, в частности изнасилования, не применяются сроки давности. Только соблюдением права на истину, на справедливость, на возмещение ущерба и на гарантии неповторения можно преодолеть прошлое и создать прочную основу для построения единства в духе гармонии и сотрудничества при уважении прав человека, демократии и верховенства закона", – продолжают авторы декларации. 

Фото: Marija Pejčinović Burić / Twitter Фото: Marija Pejčinović Burić / Twitter

Участники саммита приветствовали международные правовые усилия, направленные на привлечение к ответственности военного и политического руководства РФ, а также приветствовали прогресс в создании спецтрибунала по преступлению агрессии РФ. 

Кроме того, на саммите объявили о создании реестра убытков, причиненных в результате агрессии РФ против Украины, сообщает сайт мероприятия. 40 стран и Евросоюз присоединились к реестру (включая США, Канаду и Японию, которые не являются членами СЕ), еще три страны заявили о намерении присоединиться к реестру.

Реестр будет находиться в Гааге, а дополнительный офис – в Украине. 

"Реестр создан на первоначальный период в три года и будет служить для регистрации доказательств и информации о претензиях в отношении ущерба, убытков или вреда в результате российской агрессии против Украины. Он прокладывает путь к будущему международному всеобъемлющему механизму предоставления компенсации жертвам российской агрессии", – говорится в релизе.

Контекст

15 ноября 2022 года во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

"Это сейчас одна из ключевых задач нашего государства – привлечь мир к конкретной реализации пунктов формулы мира", – сказал Зеленский 9 декабря. По его словам, Украина ощущает поддержку в вопросе привлечения России к ответственности за агрессию как от государств, так и от международных организаций и правозащитных институций.